Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2020 году проходит на Камчатке в четвертый раз. В этом году в ней приняли участие более 300 родителей камчатских выпускников. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В Год памяти и славы взрослые впервые в рамках акции проверили свои знания по истории. Для мероприятия разработали сокращенные варианты экзаменационных работ, на выполнение которых давалось 30 минут.

«Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители камчатских выпускников каждый год активно принимают участие в акции, после пробного ЕГЭ родители смогут психологически настроить ребенка на спокойную сдачу экзаменов»,– рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрация, проход через рамку металлоискателя, рассадка в аудиториях, подробный инструктаж, заполнение бланков.

«Родители заполнили все документы для прохождения ЕГЭ, им выданы настоящие контрольно-измерительные бланки. Мамам и папам показали, как сканируются работы учеников и рассказали, что нужно учесть при подготовке своего ребенка к экзамену», – объяснила руководитель пункта проведения экзамена Светлана Войнова.

В Петропавловске-Камчатском пробный ЕГЭ проходил в школе №43. Тридцать восемь родителей выпускников из разных городских школ вновь сели за парты, чтобы проверить свои знания по истории.

«Мой сын учится в одиннадцатом классе и выбрал для сдачи ЕГЭ историю, поэтому я даже обрадовался, что родителям предложили в этом году проверить свои знания по истории. Ребенок сказал, что будет меня готовить к родительскому экзамену и прочитал вчера мне целый курс истории – начиная от Древней Руси и заканчивая нашими днями. Мне самому очень интересен процесс всего экзамена, вечером ему все подробно расскажу, какие-то моменты для него будут полезны», – рассказал отец выпускника Илья Дьячков.

Источник: kamgov.ru